«

»

Окт 13 2020

Доклад по происшествию на водном объекте Иркутской области

01.10.2020 г. Матвеев Сергей Борисович 04.10.1977 г.р., Тазетдинов Андрей Михайлович 21.03.1967 г.р. и Кухарчук Дмитрий Иванович 25.04.1968 г.р. жители г. Тулуна Иркутской области отправились на рыбалку на р. Ия Тулунского района. Доехав до п. Аршан Тулунского района, Матвеев С.Б., Тазетдинов А.М. и Кухарчук Д.И. загрузились в аэролодку (модель в ходе проверки до настоящего времени не установлена) и продолжили путь по воде вверх по течению реки. Со слов Кухарчук Д.И., перед тем как отправиться в путь на аэролодке из п. Аршан Тулунского района, выпивали спиртное — самогон, выпили примерно по три рюмки. Аэролодкой управлял Матвеев С.Б., пассажиры находились без спасательных жилетов.

01.10.2020 г. около 16 часов местного времени, пройдя порог «Щеки» на р. Ия (указанное место расположено на территории Нижнеудинског МО) и зайдя в ущелье между двух скал, аэролодка под управлением Матвеева С.Б., при работающем двигателе на высоких оборотах, прекратила подниматься вверх по течению (вероятнее всего из-за разряженности воздуха в ущелье). Матвеев С.Б. принял решение развернуть аэролодку в указанном месте, повернул штурвал вправо, неучтя скорость течения реки, допустил опрокидывание аэролодки. В результате опрокидывания Матвеев С.Б. и Тазетдинов А.М. утонули, Кухарчук Д.И. удалось выбраться из воды собственными силами.

Тела Матвеева С.Б. и Тазетдинова А.М. 02.10.2020 г. были обнаружены рыбаками в реке Ия ниже по течению от места происшествия. Согласно информационной справки РСМО предварительная причина смерти Матвеева С.Б. и Тазетдинова А.М. утопление и несмертельное погружение в воду.

  1. Характеристика водного объекта: Иркутская область, Нижнеудинский район, Тофаларское МО, р. «Ия», ширина до 20 метров, глубина до 2 метров.

Удаление от места происшествия до ближайшего подразделения ГИМС – 200 км.

  1. Фамилия, имя, отчество, год рождения:

1) Матвеев Сергей Борисович 04.10.1977 г.р., уроженец г. Иркутск, проживал по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. Степная, д. 40. По месту жительства Матвеев С.Б. характеризуется удовлетворительно.

2) Тазетдинов Андрей Михайлович 21.03.1967 г.р., уроженец г. Тулуна Иркутской области, проживал по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. Павлова, д. 15. По месту жительства Тазетдинов А.М. характеризуется удовлетворительно.

  1. Причиной происшествия послужило нарушение правил поведения на водном объекте.
  2. Выполненные мероприятия на инспекторском участке (в ходе проведения месячника безопасности):

В день происшествия состав Нижнеудинской группа патрульной службы отдыхал согласно графика расчета сил и средств.

Принятые меры по предупреждению происшествий:

Главам МО Нижнеудинского района были подготовлены и направлены письма о проведении комплекса мероприятий по недопущению происшествий с людьми на водных объектах (по созданию дополнительных мобильных групп). В МО Нижнеудинский район была проведена и ведется следующая работа:

06.10.2020 г. проведено КЧС (рабочей группы) по вопросам обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах  МО. За 2020 год совместно с ОДН и полицией проведено 201 подворовой обход. Роздано информационных памяток – 4070 шт. Информация по мерам безопасности — 20 тиражей «Нижнеудинский вестник» (6 тыс. экземпляров 1 тираж). Проведена работа с неблагополучными семьями совместно с сотрудниками КДН и ЗП ОМВД России по Нижнеудинскому району — 78 семей. При совместных патрулированиях (мобильная группа) составлено 9 административных протоколов на родителей чьи дети находились без присмотра на водных объектах Нижнеудинского района. Выставлены информационные знаки вдоль прибрежной полосы р.Уда. Действует постановление №558 от 15.09.2009 г. «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах».

Еженедельно информация по соблюдению мер безопасности на воде выставляется на сайте администрации Нижнеудинского МО. В адрес главы Нижнеудинского МО направлено письмо с методическими рекомендациями по организации работы по выявлению несанкционированных мест масссового отдыха граждан на водоемах, по принятию мер, направленных на активизацию работы органов местного самоуправления по обустройству и открытию безопасного места купания и отдыха населения на водоемах, профилактические мероприятия среди населения.

Нижнеудинской группой патрульной службы за данный период времени проведено:

— 25 выступлений по ТВ, радио

— 20 публикации в газете «Тракт».

— 155 патрулирований.

— 71 занятий, лекций.

Ст. государственный   инспектор
по маломерным судам                                                             А.Ю. Минченко

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!