Мар 10 2021

Будьте осторожны с огнем!

По состоянию на 08.03.2021 г. на территории Нижнеудинского района зарегистрировано 47 пожаров, на которых погибло 5 человек, в том числе один ребенок.

Основное количество пожаров происходит в частном жилом секторе (жилые дома, бани, гаражи). Причинами пожаров служит: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, неисправность отопительных печей и короткое замыкание электропроводки.

В связи с увеличением пожаров на территории Нижнеудинского района, убедительная просьба проявлять осторожность при обращении с электроприборами, при эксплуатации печного отопления, соблюдать меры пожарной безопасности в быту, с целью предотвращения трагических последствий.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, запрещено:

• эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;
  • пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;
  • оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • перекаливать печи.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие возникновению пожара предусмотрена Административная и Уголовная ответственность!

Помните пожар легче предупредить, чем потушить!

Телефон пожарной охраны -"01" (со стационарного телефона), «101» или «01*» (с мобильного).

Телефон единой дежурной диспетчерской службы — «112» ОНД и ПР по Нижнеудинскому району.