Фев 03 2022

«О вступлении в силу нового порядка формирования кредитной истории»

С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» (далее – ФЗ№302) в части модернизации системы формирования кредитных историй».

С 1 января текущего года индивидуальный рейтинг гражданина рассчитывается на основе единых подходов. Установлены стандартная шкала рейтинга (от 1 до 999 пунктов) и состав информации, которая будет предоставляться гражданину. В данной шкале рейтинг гражданина будет отображен на цветовой шкале, обозначающей степени работоспособности (низкая, средняя, высокая, очень высокая).  В бюро кредитных историй заемщик вправе ознакомиться с оценкой своей кредитной истории.

При этом, ФЗ№302 сокращает срок хранения кредитной истории с 10 до 7 лет. Стоит отметить, что срок рассчитывается не в целом для всей кредитной истории а в отношении каждой совершенной гражданином сделки. Семилетний срок будет отсчитываться от момента последнего изменения обязательства. Это позволяет не учитывать в кредитной истории слишком далекие по времени события, оказывающие небольшое влияние на оценку кредитоспособности заемщика.

Так же ФЗ№302 детализирует порядок оспаривания действий кредитной истории. Оспорить информацию о кредитной истории можно в банке, выдавшем кредит. Банк в течение 10 дней должен будет либо исправить информацию в кредитной истории, либо уведомить заявителя о том, что оснований для корректировки нет.

Информационным письмом Банка России от 1 октября 2021 г. № ИН-03-46/75 кредиторам рекомендована возможность подавать заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, в электронной форме.

Кроме того, ФЗ№302 регламентирует порядок восстановления кредитной истории в случае ее утери при банкротстве банка. Кредитор, которым управляет временная администрация или арбитражный управляющий, обязан по заявлению гражданина в течение 20 рабочих дней проверить документы, подтверждающие погашение кредита. И если этот факт подтвердится, то в бюро кредитных историй поступит полная информация о действиях заемщика.

ФЗ№302 сокращен срок предоставления данных в бюро кредитных историй с пяти до трех рабочий дней, что увеличивает актуальность содержащейся в кредитной истории информации.

Нижнеудинская межрайонная

прокуратура