Май 19 2022

Нижнеудинская межрайонная прокуратура разъясняет: «О незаконной выдаче кредитов и об ответственности за нарушение законодательства в данной сфере»

Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 215-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 171.5, устанавливающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).

Для привлечения к уголовной ответственности за незаконную выдачу кредитов необходимо, чтобы займы были предоставлены индивидуальным предпринимателем или лицом, которое исполняет обязанности по руководству организацией, не имеющей права на осуществление указанной деятельности, в крупном размере, то есть на сумму, превышающую два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, указанные лица должны быть подвергнуты административному наказанию по ч. 2 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное совершение аналогичного правонарушения, не содержащего признаков уголовного деяния.

Максимальное наказание, которое может быть назначено по ст. 171.5 УК РФ, составляет до трех лет лишения свободы. Также может быть назначен штраф от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет или обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Следует помнить об опасности взаимодействия с нелегальными кредиторами и о том, что предоставлять потребительские кредиты и займы имеют право только банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы (КПК) и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК).

Ипотечные кредиты и займы на непредпринимательские цели могут выдавать банки, КПК, СКПК, МФО (с рядом ограничений), АО «ДОМ.РФ» и уполномоченные им организации, а также ФГКУ «Росвоенипотека».

В том случае, если вы не уверены в надежности кредитора, на сайте https://cbr.ru/microfinance/registry/ Банка России опубликован государственный реестр микрофинансовых организаций. Прежде чем воспользоваться услугами какой-либо организации, стоит проверить надежность и аккредитованность, не стать жертовой мошенников.

Нижнеудинская межрайонная прокуратура