Июл 26 2022

Неотложная доврачебная помощь при электротравмах

Если пострадавший не дышит, сделайте искусственное дыхание:

• положите пострадавшего на спину,
  • расстегните или снимите стесняющую тело одежду,
  • освободите полость рта от рвотных масс, слизи и максимально запрокиньте голову пострадавшего назад,
  • выведите вперёд нижнюю челюсть пострадавшего, сделайте глубокий вдох и выдохните в рот пострадавшего через платок или марлю. При этом обязательно зажмите нос пострадавшего,
  • при выдыхании воздуха в нос пострадавшего плотно закройте ему рот,
  • взрослым вдувайте воздух 12-15 раз в минуту,
  • детям вдувайте воздух20-30 раз в минуту,

выполняйте указанные действия до восстановления самостоятельного ритмичного дыхания.

При отсутствии сердцебиения сделайте непрямой массаж сердца:

• положите пострадавшего на жесткую поверхность спиной;
  • расстегните или снимите стесняющую тело одежду;
  • положите на нижнюю треть грудины руку ладонью вниз;
  • сверху положите другую руку;
  • энергично давите на грудину толчками с частотой 60-80 раз в минуту, используя свой вес;
  • детям раннего возраста надавливайте на грудину двумя пальцами;
  • подросткам проводите массаж одной рукой (частота массажа70-100 толчков в минуту);
  • при сочетании непрямого массажа сердца с искусственным дыханием вдувайте воздух после 5 надавливаний на грудину;
  • выполняйте указанные действия до восстановления сердцебиении;

следите за чистотой ротовой полости пострадавшего!

Разотрите пострадавшего одеколоном и согрейте. Наложите стерильную повязку на место электротравмы.  Вызовите скорую медицинскую помощь (тел. 03 или *103). Проводите мероприятия по неотложной помощи до прибытия реанимационной бригады. Не закапывайте пострадавшего в землю! Это ложное заблуждение, пострадавший не оживет, но драгоценное время будет упущено!

Риск электротравмы со смертельным исходом очень высок и составляет 25-40 % от общего числа травм, поэтому любая возможность оказать помощь пострадавшему является гражданским долгом каждого.

Желаем всем обходиться в быту и на работе без электротравм. Берегите свою жизнь и будьте здоровы!