Авг 07 2024

C начала 2024 года пенсионные накопления получили более пяти тысяч жителей Иркутской области

Отделение СФР по Иркутской области с начала 2024 года назначило выплату средств пенсионных накоплений 5461 жителю региона. Получателями стали женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше, а также граждане, досрочно вышедшие на пенсию.

«С 1 июля 2024 года изменились правила получения пенсионных накоплений. Тип выплаты теперь определяется по прожиточному минимуму пенсионера. В зависимости от того, как прожиточный минимум соотносится с суммой накопленных средств, будет определен способ получения: в виде ежемесячной пенсии или разовой выплаты. Если накопительная пенсия составляет 10% от величины прожиточного минимума и меньше, средства выплачиваются единовременно. Если накопительная пенсия превышает 10%, то получателю назначается ежемесячная пенсия», — рассказал управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Сумму своих пенсионных накоплений можно уточнить в личном кабинете на портале госуслуг, а также в Отделении СФР Иркутской области и в МФЦ.

Допустим,  у человека есть 300 тысяч рублей пенсионных накоплений. Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составляет 264 месяцев. Таким образом, сумму накоплений нужно разделить на количество предстоящих расчётных месяцев. Получится расчетная сумма за месяц – 1 136,36 рублей.  Для сравнения рассчитаем 10% от 13 290 рублей (прожиточный минимум пенсионера в 2024 году) и получим 1329 рублей. Расчетная сумма меньше 10% от прожиточного минимума, значит, пенсионные накопления будут назначены единовременной выплатой.

Напомним, средства пенсионных накоплений могут быть у женщин 1957 – 1966 года рождения и у мужчин 1953 – 1966 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 годы работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии, и у граждан 1967 года рождения и моложе, в отношении которых работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии с 2002 по 2013 годы. Также пенсионные накопления есть у участников программы софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Если у вас остались вопросы, обратитесь к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).