Июн 19 2024

НИЖНЕУДИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Телефонное мошенничество

Способы совершения телефонного мошенничества видеоизменяются и совершенствуются с каждым месяцем.

Пострадавшим звонят сотрудники банка, правоохранительных органов, работники скорой, социальных учреждений  и многих других.

При этом, ни один орган не будет просить Вас оформить кредит, выслать код из сообщения, прислать фото куар-кода. Будьте бдительны и не попадитесь на уловки мошенников!

Услышав просьбы сообщить личные сведения, номера банковских карт не продолжайте разговор, прекратите диалог. Если вы хотите удостовериться в подлинности личности собеседника, вы можете обратиться напрямую в орган, из которого представился звонивший.

В случае необходимости, вы также можете обратиться в прокуратуру для консультации на данную тематику.

Если Вы стали жертвой мошенника, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, приложив копии выписки из банковского счета.

Какое наказание грозит за телефонное мошенничество?

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ). Наказание за такие действия составит от штрафа в размере до 120 тыс.

С уважением, коллектив Нижнеудинской межрайонной прокуратуры